viernes, 7 de febrero de 2020

Poramba campeona de los corsos Goyano 2020.


La comparsa Poramba se impuso por segundo año consecutivo seguida por la Comparsa Aymara que presento a los Héroes del Silencio y en tercer lugar la Comparsa Ita Vera con la Creación del bien y del mal. En la nota el detalle de los premiados.

1. REINA DEL CARNAVAL: Aldana Videla ⭐
2. REY DEL CARNAVAL: Leonardo Ramirez Boll 🌸
3. PRIMERA PRINCESA DEL CARNAVAL: Lucia Romero 💎
4. SEGUNDA PRINCESA DEL CARNAVAL: Gisella Lemos 🌸
5. MISS ELEGANCIA DEL CARNAVAL: Florencia Nuñez 💎
6. MISS SIMPATÍA DEL CARNAVAL: Angeles Torales 🌸
7. MEJOR PORTAESTANDARTE: Javier Gonzalez 🌸
8. MEJOR COMISIÓN DE FRENTE DEL CARNAVAL: Ita Vera💎y Aymara⭐
9. MEJORES CORDONERAS DEL CARNAVAL: Vanesa Aceval y Estefania Aguirre 🌸
10. MEJOR BASTONERA MAYOR DEL CARNAVAL: Florencia Canteros 🌸
11. MEJOR PORTA BANDERA: Zulma Beneventano y Naldo Zapata 💎
12. MAESTRO DE SALA DEL CARNAVAL: Marisel Segovia y Andres Brest 🌸
13. MEJOR EMBAJADORA DEL CARNAVAL: Florencia Canteros 🌸
14. MEJOR ANUNCIADOR/A DEL CARNAVAL: Johana Sanchez 🌸
15. MEJOR GRUPO DE PASISTAS DEL CARNAVAL: Poramba 🌸
16. MEJOR TRAJE FEMENINO: Macarena Perrota 💎
17. MEJOR TRAJE MASCULINO: Raul Machuca 💎
18. MEJOR BAILARINA: Aldana Videla ⭐
19. MEJOR BAILARÍN: Nicolas Valenzuela 🌸
20. MEJOR PAREJA DE BAILARINES: Florencia Demarchi y Nicolas Valenzuela 🌸
21. ESPÍRITU DEL CARNAVAL: Gisella Lemos 🌸
22. MEJOR PRESENTADOR DE COMPARSA: Antonio Espinosa 🌸
23. MEJOR BASTONERA DE BATERÍA: Aldana Videla ⭐
24. MEJOR PORTA-ESTANDARTE DE BATERÍA: Juan Gabriel Almiron⭐ y Bian Casafus 🌸
25. MEJORES CORDONERAS DE BATERÍA: Florencia Monzon y Ayelen Denning ⭐
26. MEJOR COREOGRAFÍA DE COMPARSA: Poramba 🌸
27. MEJOR DISEÑO E INTERPRETACIÓN DE COMPARSA: Poramba 🌸
28. MEJOR CARRO DE DESTAQUE: Poramba 🌸
29. MEJOR CARROZA DE LA REINA: Aymara ⭐
30. MEJOR BATERÍA DE CARNAVAL: Aymara ⭐ y Poramba 🌸
31. MEJOR SAMBA ENREDO DEL CARNAVAL: Poramba 🌸
31. MEJOR GRUPO MUSICAL EN VIVO DEL CARNAVAL: Poramba 🌸

🔷 CATEGORIA MENORES (de 4 a 12 años inlcusive) 🔷

1. REINITA DEL CARNAVAL: Natalia Acosta 💎
2. REY DEL CARNAVAL: Tomas Romero 💎
3. MEJOR TRAJE FEMENINO: Simona Axon 💎
4. MEJOR TRAJE MASCULINO: Octavio Martinez ⭐
5. MEJOR BAILARÍN: Tomas Romero 💎 Ramiro Alvarez ⭐
6. MEJOR BAILARINA: Kiara Rodriguez 💎



fuente: TNGoya

0 comentarios: