Twitter Facebook Google Plus LinkedIn RSS Feed Email

Elecciones 2J: Conocé los nombres de las listas de frentes provinciales.


De cara al 2 de junio se inscribieron varias listas para las elecciones legislativas en Corrientes. Conocé el armado de Encuentro por Corrientes, Unidad Correntina, Podemos, Juntos Podemos, Alternativa Federal  y el Frente para la Victoria.



La alianza oficialista Encuentro por Corrientes (ECO), que integran 25 partidos, inscribió como cabezas de lista a Pedro Cassani, de ELI, para Diputados (el dirigente goyano buscará su reelección), y al exministro de Hacienda Enrique Vaz Torres (UCR), para el Senado, en lo que fue una de las sorpresas de la jornada. 

La nómina para la Cámara baja se completa con Norberto Ast, Mariel Meza, ambos radicales; Javier Sáez, del Partido Popular; Héctor López (UCR), María del Carmen Pérez Duarte (ELI), Juan Carlos Álvarez (UCR), Francisco Podestá (Proyecto Corrientes), Noelia Bassi (UCR) y Eduardo Hardoy (Partido Liberal). 

A Vaz Torres lo acompañan en la lista para la Cámara alta Henry Fick, actual intendente de Mocoretá; Graciela Rodríguez, que busca su reelección, y Diógenes González, secretario de Desarrollo Humano, todos ellos de la UCR. 

El Partido Justicialista, en tanto, no deja de sorprender. El exintendente de Goya y presidente del consejo partidario, Gerardo Bassi, encabeza la lista de diputados del frente Avancemos, junto con Eugenio Nito Artaza, que se postula como candidato en primer lugar para el Senado. 

El Frente para la Victoria (FPV) inscribió como cabeza de lista para Diputados a César Tatín Acevedo y para el Senado, a Martín Barrionuevo, quien contó a través de las redes sociales su emoción “hasta las lágrimas” por su postulación. 

Otro sector del PJ armó el frente Juntos Podemos, con Ángel Rodríguez como candidato a primer diputado y Alejandro Karlen, a la cabeza de la lista para la Cámara alta. Y otro más, Unidad Correntina, que lleva al intendente de Santa Lucía, José Tata Sanánez, como primer candidato a senador, y a Miguel Arias, de Paso de los Libres, encabezando la nómina para Diputados.

Completa la oferta electoral Alternativa Federal Correntina, con Germán Braillard Poccard para el Senado y César Lezcano, para la Cámara de Diputados. 


Encuentro por Corrientes.

SENADORES
1.Enriue Vaz Torres
2.Henry Fick 

DIPUTADOS
1. Pedro Cassani 
2. Norberto Ast
3. Mariel Meza
4. Javier Saéz 
5. Hector Lopez

Avancemos

SENADORES
1. Gerardo Bassi 
2. Lilian Rubin

DIPUTADOS
1. Eugenio Nito Artaza
2. Cecilia Gortari 
3. Gabriel Romero 
4. Amelia Dominguez
5. Roxana Bueno

Frente Unidad Correntina 

SENADORES
1. José Sananez 
2. Maria de los Ángeles Ordenavia 

DIPUTADOS 
1.Miguel Arias (Paso de los Libres)
2.Sonia Lopez 
3.Emilio Rotela 
4.Maria Ester Gomez 
5.Sabina Bacalini


Juntos Podemos

SENADORES
1.Alejandro Karlen
2.Noelia Núñez 

DIPUTADOS 
1.Ángel Rodríguez (Crecer con Todos)
2.Fabricio Bin (Mov Evita)
3.Laura Ferrogno 
4.Luis Humberto Danuzzo 


Alternativa Federal Correntina

SENADORES
1.Braillard Poccard, Germán. 
2.Lezcano, Gisela. 

DIPUTADOS
1.Lezcano, César. 
2.Miranda, Elvira. 
3.Ortiz, Leonardo. 
4.Aparicio, Sara. 
5.Leiva, Jorge.

Unidad Correntina 

SENADORES
1. Jose "tata" Sananez
2. M. de los Angeles Ordenavia

DIPUTADOS
1. Miguel Arias
2. Sonia Lopez 
3. Emilio Rotela
4. Maria Ester Gomez 
5. Sabina Bacalini

0 comentarios:

Servicio Fotografico

 
Copyright © -2012 Lavalle Noticias All Rights Reserved | Template Design by Favorite Blogger Templates | Blogger Tips and Tricks