jueves, 27 de diciembre de 2018

Qué ofrece la 29ª Fiesta Nacional del Chamamé: la programación completa de las 10 noches en el Cocomarola.


El 11 de Enero comienza la edición n°29 de la Fiesta Nacional del Chamame, y aquí te facilitamos la programación completa de las 10 noches chamameceras. 

Viernes 11 de enero

Bendición
Apertura escénica
Ballet Oficial
Aníbal Maldonado
César Frette Trío (San Roque)
Eduardo Romero y su Conjunto
Ganador Prefiesta
Homenajes: Avelino Flores, Carlos Cosarinsky, Juan Carlos Jensen, Jesús Pucheta, Octavio Osuna, Pedro Ranalletti y Tomas Barrios.
Hugo Flores
Julián Zini y Neike Chamigo
Los Alfonso (Paraguay)
Los Ballarios (Santa Fe)
Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil)
Nostalgias Mburucuyanas
Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
Ricardo Dimotta (E. Ríos)
Santiago Bocha Sheridan
Santhyago Ríos (Buenos Aires)
Silvina Escalante.



Sábado 12

Alma Paraná
Ballet Oficial
Blas Martínez Riera Grupo (Buenos Aires)
Coquimarola y su Conjunto
Gicela Méndez Ribeiro
Jesús Frete (Colonia Pellegrini)
Grupo Herencia Chamamé, con Mario Prieto Linares
Grupo San Fernando (Chaco)
Guarango
Güepa Che
Hermanos Ortiz, Hermanos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)
Los Hermanos Brítez (Misiones)
Lucky Bentos
Mario Suárez (E. Ríos)
Ganador Prefiesta
Purahei
Ricardo Scófano
Rudi Flores Trío
Trío Nendivé (Paraguay)
Tupá y el Movimiento Corriente Nueva.



Domingo 13

Alan Guillén
Alborada
Alfredo Monzón
Ballet Oficial
Daniel Giménez A pura guitarra (Mburucuyá)
Dúo Soto-Godoy (Chaco)
Eustaquio Miño y su conjunto
Facundo y Nazareno Duarte
Ganador Prefiesta
Hernán Crespo (Buenos Aires)
Jorge Suligoy (Santa Fe)
Los Núñez (Misiones)
Mosahiro Aoki (Japón)
Ofelia Leiva
Pomberitos Cantores, con el Ballet del Museo de Artesanías
Rolando Percy (Paraguay)
Sofía Morales (San Miguel)
Susy De Pompert
Tilo Escobar (Buenos Aires)
Vicky Sánchez
Yangos (Brasil).



Lunes 14

Ballet Oficial
Chango Spasiuk
Chingoli Bofill
Damián Ayala y su conjunto (Goya)
Gabriel Cocomarola
Giannela Niwoyda
Homenaje a Marta Quiles
Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
Jorge Acuña (Chaco)
Juliano Javosky (RS, Brasil)
La Pilarcita
Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
Lucas Segovia (Chaco)
Ganador Prefiesta
Raulito Alonso
Ricardito Silva (Goya)
Santiago Urquídez
Sergio Tarnowski (Misiones)
Soledad Pastorutti
Tito Ávalos-Fernando Yance (Formosa).



Martes 15

Alejandro Brittes Arg./Brasil (RS)
Amadeo Campos y su trío (San Roque)
Amandayé
Ballet Oficial
Cecilia Benítez
Emboyeré (Goya)
Emilianito López y su Conjunto (Buenos Aires)
Ganador Prefiesta
Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
Jorgelina Espíndola
Los Amarilla
Los Blanco (Buenos Aires)
Los Sheridan (Mercedes)
Nino Ramírez (San Miguel)
Orquesta Folclórica de la Provincia de Corrientes
Paquito Aranda
Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
Sangre Paiubrera (Mercedes)
Tajy, con Juan Pablo Barberán
Tekotalentos Categoría Infantil: Hermanos Cabrera (Santa Ana).



Miércoles 16

Antonio Tarragó Ros, con Irupé Ros
Ariel Acuña y Rocío Ayelén
Benítez y Benítez (Misiones)
Cacho Espíndola y su grupo Integración 
Delegación de Uruguay
Franco Perroni
Gabino Chávez (Buenos Aires)
Ganador Prefiesta
Grupo Yapeyú (Buenos Aires)
Irundy
Juanchi Cabrera
Juancito Güenaga y su conjunto
Los Hijos de los Barrios, con Rodrigo Tapari
Lucas Monzón (Chaco)
Luiz Carlos Borges (RS, Brasil)
Marcelo Rojas (Paraguay)
Pajarito Silvestri y su grupo Enramada (Entre Ríos)
Patricia Gómez (Santa Fe)
Ramiro Ojeda y su grupo
Santiago Torres (Buenos Aires)
Tallarín y su Espuela del Litoral.



Jueves 17

Adolfo Alegre y su Conjunto
Ballet Oficial
Belén Majul
Bruno Mendoza
Eduardo Chochi Duré
Delvalle-Fernández-Galarza
Diego Gutiérrez (Itá Ibaté)
Enrique Llopis y los Hnos. Dellamea
Ganador Prefiesta
Grupo Ñasaindy (Paraguay)
Joselo Schuap (Misiones)
Los Alonsitos con Lucas Sugo
Mariana Marques (RS)
Marlon Maciel (MGS, Brasil)
Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
Matías González-José Álvarez
Orquesta de Chamamé Taragüí
Pablo Chamorro (Buenos Aires)
Simón de Jesús Palacios
Tekotalentos: Cat. Juvenil: Los Ñambotavy
Trébol de Ases con Gustavo Miqueri.



Viernes 18

Chino López (Concepción)
Conjunto Vera-Monzón
David Díaz Marchetto
Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
Fabián Meza (Misiones)
G-Latina
Grupo Remanso (Formosa)
Jorge Guedes & familia (RS, Brasil)
Los de Imaguaré
María Creuza (San Salvador de Bahía, Brasil)
Mateo Villalba
Mauro Bonamino Grupo (Ituzaingó)
Mirian Asuad
Myrian Beatriz (Paraguay)
Nahuel de Mársico (Buenos Aires)
Néstor Acuña (cuarteto)
Quique Sheridan y Los del Paiubre
Tony Rojas
Germán Toñánez (Loreto)
Toty Montiel y su Grupo Renovación
Yohana Fernández (Santo Tomé).



Sábado 19

Acordeones del Mercosur
Ballet Oficial
El Ángel de las Dos Hileras
Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
Florencia De Pompert
Fuelles Correntinos 
Ganador Pre Fiesta
Grupo Itatí
Grupo Ñamandú
Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)
Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
Juan Pedro Sorribes
Las Hermanas Vera
Luis Moulín y Belén Belcastro Cara con cara
Temporal
Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
Tupa Noy (Alvear)
Verónica Noguera
Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)
Yamandú Costa y Lucio Yanel (Brasil).

Domingo 20

Ballet Oficial (Cierre)
Che Trío Porá (Virasoro)
Graciela Linares y Roberto Romero
Grupo Nueva Corriente
Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fe)
Grupo Nuevo Sapukay
Lacho Sena (Mercedes)
Las Guitarras de Curuzú
Lorena Larrea Catterino
Los del Interior (San Cosme)
Los Hermanos Velázquez (Chaco)
Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
Mario Bofill
Matías Barbás y su Conjunto
Nendivei
Raza Mbareté (Empedrado)
Renato Fagundes (RS)
Revelación Prefiesta: Maymava (Buenos Aires)  Premio Sadaic
Roscer Díaz (Paraguay)
Cierre.

La programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

Fuente: Instituto de Cultura de Corrientes

0 comentarios: